BLOGS DO PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

segunda-feira, 21 de dezembro de 2009

EX-PREFEITOS DE LUÍS GOMES

01 – Tenente João Felipe de Andrade – 06/8/1890

02 – Adelino Fernandes Maia – 12/12/1890

03 – Tenente João Felipe de Andrade – 04/01/1891

04 – Dr. Adolfo Paulino de Figueiredo – 06/05/1891

05 – Manoel Lins de Albuquerque – 24/8/1891 – 1ª vez

06 – Cel. Marcelino Vieira da Costa - 09/1891 – 1ª vez

Natural de Luís Gomes, nascido a 26/05/1860 e falecido em 03/12/1947, filho de José Vieira Bujary e Josefa Vieira da Costa. Casou-se em primeiras núpcias com Maria Fernandes de Oliveira, natural de Luís Gomes, filha de Antonio Fernandes de Oliveira e Anna Martins Vieira, com os seguintes filhos: 01 - Antonio Gonçalves Vieira Filho, médico, casado com 0lindina Vieira; 02 - Ana Gonçalves Vieira, casada com Cassemiro Nonato Fernandes (04/03/1887 – 16/6/1963); 03 - Josefa Gonçalves Vieira, casada com Francisco Xavier. Casou em segundas núpcias com Maria Vieira Gonçalves, filha de Benedito Adelino da Silva e Maria Joaquina Vieira, com os seguintes filhos: 01 - Francisco de Assis Vieira, médico. Foi prefeito de Luís Gomes, eleito em 1960, para completar o mandato de Francisco de Oliveira Fontes (18/09/1905 – 21/10/1958), governando de 01/08//60 até 31/03/63, recebendo de Lindolfo Rocha de Oliveira e passando para o Dr. Jader Torquato do Rego (06/12/1924), casado com Maria Inês, filha de Luís Gonzaga da Silveira e Julieta Vieira; Maria Cristina Vieira; e Maria das Graças Vieira. Antonio Vieira foi o último presidente da Intendência Municipal de Luís Gomes, de 01/01/1926 a 01/01/1929, tendo recebido o cargo do Sr. Francisco Germano da Silveira, este pai de Chiquinho Germano e passado para o Coronel Antonio Germano da Silveira. Ele comandou sua terra natal pela segunda vez, dessa vez, nomeado pelo Interventor Federal Mário Leopoldo da Câmara, tomando posse em 18/11/33 e governando até 20/11/35.

07 – Manoel Lins de Albuquerque – 04/1/1892 – 2ª vez

08 – Manoel Antonio Fernandes – 10/6/1892

09 – Manoel Lins de Albuquerque – 04/10/1892 – 3ª vez

10 – José Silvestre da Rocha – 16/4/1894

11 – Cel. Marcelino Vieira da Costa – 08/1/1895 – 2ª vez

12 – Cel Antonio Fernandes de Oliveira – 01/01/1898

13 – Cel Antonio Fernandes de Oliveira – 01/01/1901 – reeleito

14 – Cel Antonio Fernandes Sobrinho – 01/01/1905

15 – Cel Antonio Fernandes Sobrinho – 01/01/1905 - reeleito

16 – Cel Antonio Fernandes Sobrinho – 01/01/1908 - reeleito

17 – Cel Marcelino Vieira da Costa – 01/01/1911 – 3ª vez

18 – Cel. Marcelino Vieira da Costa – 01/01/1914 – 4ª vez - reeleito

19 – Cel. Antonio Germano da Silveira – 25/01/1918

20 – Cel Francisco Germano da Silveira – CHICO GERMANO – 01/01/1920

21 – Cel Francisco Germano da Silveira – 01/1/1923 – reeleito

22 – Antonio Gonçalves Vieira – 01/01/1926

PREFEITO CONSTITUCIONAL

# 23 – Cel. Antonio Germano da Silveira – 01/01/1929

Eleito em 02/09/1928

Coronel Antonio Germano, natural de Luís Gomes, nascido a 17/03/1884 e falecido em 02/10/1968, filho do alferes João Germano da Silveira (15/11/1852 – 17/11/1924) e de Maria Vieira da Costa (12/02/1857 – 16/06/1926), casado com Antonia Fernandes Vieira (03/01/1891 – 1971), filha de Marcelino Vieira da Costa e Maria Fernandes Vieira, com os seguintes filhos: Paulo Germano da Silveira, nascido a 20/04/1922, Maria Auta Germano, nascida a 10/12/1924 e Maria Cinézia Germano (1915 – 2000). Ele exerceu a presidência da Intendência Municipal de Luís Gomes, de 25/01/1918 a 01/01/1923. Foi o primeiuro prefeito constitucional de Luís Gomes, eleito em 02/09/1928, tomando posse em 01/01/1929 e governando até 10/10/30, quando aconteceu o golpe de 1930. Ele faleceu em 02/10/1968, ficando imortalizado o seu nome em homenagem a Escola Estadual “Antonio Germano”, ensino fundamental, situada na Rua Antonio Rocha, s/n°, na cidade de Major Sales.

PREFEITOS NOMEADOS:

24 – Manoel Martins Porto – 10/10/1930

25 – Alexandre Fernandes 05/11/1932

Natural de Luís Gomes, nascido a 28/06/1906 e falecido em 16/04/1973, filho de Antonio Fernandes Sobrinho (15/11/1873 – 07/07/1952) e de Maria da Silveira Fernandes. Formou-se em Farmácia, pela Faculdade de Farmácia do Recife, turma de 1922. Casou-se em 04/07/1925, com Véscia Fernandes, de Luís Gomes, nascida a 03/05/1903 e falecida em Uiraúna - PB em 06/03/1992, filha de João Silveira de Oliveira e Anna Martins Pinto, com os seguintes filhos: 01 - Antonio Fernandes Sobrinho (17/11/1930 -29/11/1991), casado com Maria Ivonilde Duarte Fernandes; 02 - Bonifácio Fernandes (14/5/1930), casado com Maria da Conceição Moreira, filha Joaquim Moreira Sobrinho e Judith Moreira; 03 - João Bosco Fernandes (09/10/33 – 26/12/76), casado com Wilma Brandão; 04 - Francisco Aylton Fernandes, casado com Ana Amélia Fernandes; 05 - Maria Julita Fernandes. Alexandre foi o 2º interventor municipal de Luís Gomes, nomeado pelo Interventor Federal, Bertinho Dutra (11/2/1932 – 19/4/1933), que governou Luís Gomes de 5/11/32 a 18/10/33, tendo recebido do senhor Manoel Martins Porto e passando para o senhor Antonio Gonçalves Vieira.

16 – Cel. Antonio Gonçalves Vieira – 18/10/1933

17 – Cel. João Germano da Silveira – 20/11/1935

18 – Cel. João Germano da Silveira – Empossado novamente no cargo de prefeito por ter sido eleito pelos vereadores eleitos em 16 de março de 1937, governou no período de 21/07/1937 a 20/10/1945

João Germano, natural de Luís Gomes, nascido a 08/08/1881 e falecido em 27/06/1971, filho do Alferes João Germano da Silveira e Maria Vieira da Costa. Casado com Maria Moreira Sales, filha do major Francisco Evaristo de Oliveira Sales e Luiza Moreira. Ele exerceu o cargo de prefeito de Luís Gomes por quase nove anos, nomeado pelo então governador Rafael Fernandes em dois períodos. De 20/11/1935 – 21/7/1937, por intermédio de nomeação e como eleito pelos vereadores luís-gomense de 16/03/1937 a 20/10/1945, passando o cargo ao seu sucessor Francisco de Oliveira Fontes (18/09/1905 – 21/10/1958).

19 – Francisco de Oliveira Fontes – 20/10/1945

20 – Manoel Silveira Siqueira – 20/11/1945

21 – Adolfo Paulino de Figueiredo – 16/01/1946

22 – Francisco de Oliveira Fontes – 18/2/1946

23 – Guilherme Rocha – 29/8/1947

PREFEITOS CONSTITUCIONAIS

24 – FRANCISCO DE OLIVEIRA FONTE

Eleito em 21/03/1948

Posse em 14/04/1948

25 – Adolfo Paulino de Figueiredo

Eleito em 07/10/1952

Posse em 31/01/1953

26 – Francisco de Oliveira Dontes

Eleito em 05/01/1958

Posse em 31/03/1958

Governou até 21 de outubro de 1958, quando faleceu em acidente de trânsito na BR 405, próximo a cidade de Itaú. Ele havia nascido a 18 de setembro de 1905. Com a morte do titular assumiu o comando do município o vice-prefeito

27 – OZÓRIO DE SOUZA CAVALCANTE

Posse em 22/10/1958. Naquela década a brucha estava solta para as bandas de quem fossem prefeito de Luís Gomes. Em 20 de janeiro de 1960, o prefeito Ozório veio a óbito.

28 – Joaquim de Souza Cavalcante

21/01/1960

Joaquim de Souza, o vereador mais velho, assume a prefeitura tendo em vista o falecimento de Ozório de Souza, o qual renunciou em 31 de março de 1960, devido ter se encabulado com os comentários dos luis-gomenses que o chamava de Frei Molambo.

29 – LINDOLFO ROCHA DE OLIVEIRA

31/03/1960

Com a renúncia de Frei Molambo, o segundo vereador mais velho, senhor Lindolfo Rocha assumiu o comando do município.

30 – Dr. Francisco de Assis Vieira

01/08/1960

Dr. Francisco Vieira, filho do ex-prefeito Antonio Gonçalves Vieira e Maria Gonçalves Vieira foi eleito para completar o mandato de Francisdo de Oliveira Fontes

31 – Jader Torquato do Rego

Eleito em 07/10/1962

Posse em 31/03/1963

VICE – PEDRO BERNARDINO DE ARAÚJO

32 – Gentil Firmino Nunes

Eleito em 15/11/1968

Posse em 31/01/1969

VICE – José Cavalcanti de Souza

33 – Joaquim Matias Lopes

Eleito em 15/11/1972

Posse em 31/01/1973

VICE – Antonio Aquino de Lacerda

34 – Padre Raimundo Osvaldo da Rocha

Eleito em 15/11/1976

Posse em 31/01/1977

VICE – Francisco Bernardo de Araújo

35 – Agnaldo Fernandes Dantas

Eleito em 15/11/1982

Posse em 31/01/1983

AGNALDO FERNANDES DANTAS, natural de Luís Gomes, nascido a 11/03/1947, filho de Primo Fernandes (09/07/1906 – 10/03/1970), filho de Manoel Fernandes da Silveira (06/09/1870 – 07/11/1929) e Joaquina Fernandes Vieira (22/07/1871 – 18/08/1912); e de Cora Dantas. Advogado, professor e político, ex-prefeito de Luís Gomes, eleito em 15/11/1982, juntamente com seu vice-prefeito, senhor Raimundo Matias de Oliveira, natural de Luís Gomes, nascido a 18/03/1946, filho de Aprígio Matias Fernandes e Laura Maria da Conceição. Casado com Maria Gorete, com os seguintes filhos: Aline, Bruno, Michelle e Agnaldo Júnior. Atualmente exerce o cargo de assessor da Prefeitura de Luís Gomes.

VICE – Raimundo MATIAS de Oliveira

36 – Padre Raimundo da Rocha – 2º mandato

Eleito em 15/11/1988

Posse em 01/01/1989

VICE – Dr. Pio X Fernandes

37 – Dr. Pio X Fernandes

Eleito em 03/10/1992

Posse em 01/01/1993

Natural de Luís Gomes, nascido a 10/08/1954, filho de Primo Fernandes (09/07/1906 – 01/03/87), Filho de Manoel Fernandes da Silveira (06/09/1870 – 07/11/1929), filho de Alexandre Fernandes de Oliveira (1842 – 23/06/1875) e de Maria Moreira da Silveira. Casou-se em 01/04/1987, com Maria Elce Mafaldo de Paiva Fernandes, esta atual prefeita de Major Sales, eleita em Outubro de 2004, natural de Luís Gomes - RN, a 07/10/1969, filha de Juarez de Paiva (02/03/32), filho de Adailton Gomes de Paiva e Amatésia Régis de Paiva; e de Maria Zilma Mafaldo Paiva, natural de Luís Gomes, nascida a 08/07/1941, filha de Joaquim Mafaldo de 0liveira (30/11/1907 – 01/04/1987) e de Maria Germano de 0liveira (30/11/1907 – 01/07/1990), com os seguintes filhos:01 – Manoel Othon de Paiva Fernandes, nascido a 11/11/1987; 02 - Dalton Luiz de Paiva Fernandes, nascido a 05/02/91; 03 – Mariana Mafaldo de Paiva Fernandes, nascida a 6/3/92; 04 – Vitoria Maria Silva (adotiva), nascida a 29/04/1997. Dr. Pio X atual prefeito do município de Luís Gomes, estando no 3º mandato, eleito em 2000 e reeleito em 2004.

VICE – Antonio Gomes Abrantes Barbosa

38 – Padre Raimundo OSVALDO DA Rocha – 3º mandato

Eleito em 03/10/1996

Posse em 01/01/1997

VICE – João Raimundo de Souza

39 – Dr. Pio X Fernandes – 2º MANDATO

Eleito em 01/10/2000

Posse em 01/01/2001

39 – Dr. Pio X Fernandes

Reeleito em 03/10/2004

Posse em 01/01/2005

Nenhum comentário:

Postar um comentário

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

PORTAL TERRAS POTIGUARES  NEWS
O RN PASSA POR AQUI! - COM 20 BLOGS E 1780 LINKS

STPM JOTA MARIA

STPM JOTA MARIA
HONESTIDADE, HUMILDADE E SIN CERIDADE

Quem sou eu

Minha foto
SOU O STRR PMRN JOTA MARIA, NASCIDO NA CIDADE DE MOSSORÓ-RN.AQUI OS OESTANOS VÃO CONHECER A HISTÓRIA DOS MUNICÍPIOS DA MESORREGIÃO . OESTE POTIGUAR. TENHO O MAIOR ORGULHO DE SER MOSSOROENSE E OESTANO DO RIO GRANDE DO NORTE. SOU SOU TORCEDOR DO BARAÚNAS, O MAIS QUERIDO DE MOSSORÓ E INTERIOR DO RIO GRANDE DO NORTE